Créditos: Supergiant Games/Divulgação

Hades leva maior parte dos prêmios no BAFTA Game Awards desse ano

The Last of Us Part II ficou logo atrás e com número recorde de nomeações
Por Mateus Alexandre 26/03/2021 11:37 | atualizado 26/03/2021 11:40 Comentários Reportar erro

Um dos indies mais aclamados dos últimos tempos, Hades levou o maior número de prêmios no BAFTA Game Awards de 2021, incluindo o de melhor jogo. O game desenvolvido pela Supergiant Games passou até mesmo The Last of Us Part II, que deteve um recorde com grande parte das nomeações em várias categorias. 

Hades levou os prêmios como Melhor Realização Artística, Melhor Narrativa, Melhor Atuação em Papel Coadjuvante (com o ator Logan Cunningham dublando Hades, Aquiles, Poseidon, Asterius, Caronte, e o Narrador em Hades) Game Design e Melhor Jogo. Logo atrás, The Last of Us Part II conquistou os prêmios de Melhor Animação, Melhor Atuação em Papel Principal (Laura Bailey como Abby) e Melhor Jogo do Ano votado pelo público. 

Confira todas as categorias e seus vencedores: 

Melhor Jogo

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Ghost of Tsushima
  • Hades (Vencedor)
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • The Last of Us Part II

Melhor Animação

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Spiritfarer
  • The Last of Us Part II (Vencedor)

Melhor Realização Artística

- Continua após a publicidade -
  • Cyberpunk 2077
  • Dreams
  • Ghost of Tsushima
  • Hades (Vencedor)
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II

Melhor Jogo Britânico

  • Dreams
  • F1 2020
  • Fall Guys
  • Röki
  • Sackboy: A Big Adventure (Vencedor)
  • The Last Campfire

Melhor Realização Técnica

  • Demon’s Souls
  • Doom Eternal
  • Dreams (Vencedor)
  • Flight Simulator
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • The Last of Us Part II

Melhor Realização de Áudio

  • Astro’s Playroom
  • Ghost of Tsushima (Vencedor)
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • The Last of Us Part II

Melhor Jogo de Estreia

  • Airborne Kingdom
  • Call of the Sea
  • Carrion (Vencedor)
  • Factorio
  • Röki
  • The Falconeer

Melhor Jogo em Evolução

- Continua após a publicidade -
  • Destiny 2: Beyond Light
  • Dreams
  • Fall Guys
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Sea of Thieves (Vencedor)

Melhor Game Design

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Astro’s Playroom
  • Ghost of Tsushima
  • Hades (Vencedor)
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II

Melhor Jogo Além do Entretenimento

  • Animal Crossing: New Horizons (Vencedor)
  • Before I Forget
  • Dreams
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • The Last of Us Part II

Melhor Jogo Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons (Vencedor)
  • Deep Rock Galactic
  • Fall Guys
  • Ghost of Tsushima
  • Sackboy: A Big Adventure
  • Valorant

Melhor Música

  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Vencedor)
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Sackboy: A Big Adventure
  • The Last of Us Part II

Melhor Narrativa

  • Assassin’s Creed: Valhalla
  • Cyberpunk 2077
  • Ghost of Tsushima
  • Hades (Vencedor)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Melhor Jogo para a Família

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Astro’s Playroom
  • Dreams
  • Fall Guys
  • Minecraft Dungeons
  • Sackboy: A Big Adventure (Vencedor)

Melhor Propriedade Original

  • Carrion
  • Fall Guys
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Vencedor)
  • Spiritfarer

Melhor Atuação em Papel Principal

  • Ashley Johnson como Ellie em The Last of Us Part II
  • Cherami Leigh como Female V em Cyberpunk 2077
  • Cody Christian como Cloud Strife em Final Fantasy VII Remake
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai em Ghost of Tsushima
  • Laura Bailey como Abby em The Last of Us Part II (Vencedor)
  • Nadji Jeter como Miles Morales em Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Melhor Atuação em Papel Coadjuvante

  • Carla Tassara como Judy Alvarez em Cyberpunk 2077
  • Jeffrey Pierce como Tommy em The Last of Us Part II
  • Logan Cunningham como Hades, Aquiles, Poseidon, Asterius, Caronte, e o Narrador em Hades (Vencedor)
  • Patrick Gallagher como Khotun Khan em Ghost of Tsushima
  • Shannon Woodward como Dina em The Last of Us Part II
  • Troy Baker como Joel em The Last of Us Part II

Jogo do Ano do público

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Call of Duty: Warzone
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II (Vencedor)
  • Valorant

Mais detalhes da premiação e dos vencedores podem ser conferidos diretamente no site da premiação clicando aqui

Via: GameReactor, Jovem Nerd Fonte: Bafta
Tags
  • Redator: Mateus Alexandre

    Mateus Alexandre

    Designer gráfico, redator e artista nas horas vagas. É viciado em tecnologia, videogames e perde umas boas horas do dia pesquisando promoção de hardware.

O que você achou deste conteúdo? Deixe seu comentário abaixo e interaja com nossa equipe. Caso queira sugerir alguma pauta, entre em contato através deste formulário.